Gebrauchtes Elektroauto kaufen 2026: Akku-Check, faire Preise und die Modelle, die sich lohnen
Lohnt sich ein gebrauchtes Elektroauto 2026? Ja, wenn der Akku stimmt. Die Preise für junge gebrauchte E-Autos sind 2024 und 2025 stark gefallen, ein drei Jahre altes Auto kostet heute oft nur noch die Hälfte des Neupreises. Entscheidend sind drei Prüfungen: ein gemessener State of Health der Batterie (über 90 Prozent ist bei drei bis vier Jahren sehr gut), die schriftliche Bestätigung, dass die Akku-Garantie auf dich übergeht, und ein Preis, der zu einem Neuwagenmarkt mit hohen Rabatten und neuem Umweltbonus passt.
Das beste E-Auto-Angebot des Jahres 2026 steht auf dem Gebrauchtwagenplatz. Zwischen 2021 und 2023 wurden in Deutschland Hunderttausende Elektroautos mit bis zu 9.000 Euro Umweltbonus zugelassen, sehr viele davon als Leasingfahrzeuge mit drei Jahren Laufzeit. Diese Autos kommen jetzt zurück, alle gleichzeitig, in einen Markt mit tiefen Neuwagenrabatten und einem neuen Umweltbonus, der nur für Neuzulassungen gilt. Das Ergebnis ist ein Käufermarkt mit einem Haken: Der Wert eines E-Autos steckt zum großen Teil in der Batterie, und eine Batterie siehst du nicht an. Dieser Ratgeber zeigt dir, wie du die eine Zahl liest, die zählt, was du zahlen solltest, welche Modelle ihren Ruf verdient haben und bei welchen Warnzeichen du die Besichtigung besser abbrichst.
Warum 2026 das Jahr des gebrauchten E-Autos ist
Drei Kräfte wirken zusammen. Erstens das Angebot: Leasingrückläufer der Förderjahre und Mietwagenflotten, die ihre E-Autos abstoßen, haben den Markt mit Fahrzeugen der Baujahre 2021 bis 2023 geflutet. Zweitens der Preiskampf bei Neuwagen: Als Tesla, VW und die koreanischen Marken ihre Listenpreise um Tausende senkten, wurden alle Gebrauchten über Nacht neu bewertet. Drittens die Förderlogik: Der alte Umweltbonus endete im Dezember 2023, der neue Umweltbonus seit 2026 gilt für Neuwagen, nicht für Gebrauchte. Ein junger Gebrauchter muss sich also allein über den Preis verkaufen.
Und das tut er. Ein Tesla Model 3 von 2020 oder 2021 steht heute 40 bis 50 Prozent unter seinem damaligen Listenpreis, ein vier Jahre alter VW ID.3 rutscht unter 20.000 Euro, und eine Renault Zoe mit Kaufakku gibt es ab etwa 11.000 Euro. Das sind Preise, zu denen ein E-Auto im Alltag günstiger ist als ein vergleichbarer gebrauchter Benziner, sobald du Strom, Steuer und Wartung mitrechnest. In den USA hat sich der Markt seit dem Sommer bereits wieder gedreht und die Preise steigen; Europa hinkt dieser Kurve ein paar Monate hinterher, der Boden dürfte also auch hier erreicht sein.
Zwei laufende Vorteile bleiben dir auch beim Gebrauchten erhalten: Die THG-Prämie kassierst du als Halter jedes Jahr, egal ob das Auto neu oder gebraucht gekauft wurde, und die Kfz-Steuer-Befreiung hängt an der Erstzulassung, nicht am Besitzer. Ein 2022 zugelassenes E-Auto bleibt zehn Jahre steuerfrei, längstens bis Ende 2035.
Die Batterie ist das Auto: so liest du den State of Health
State of Health, kurz SoH, ist die nutzbare Kapazität des Akkus heute in Prozent der Kapazität im Neuzustand. Ein 77-kWh-Akku mit 90 Prozent SoH speichert noch etwa 69 kWh, ein Auto mit 500 km Normreichweite schafft also unter gleichen Bedingungen rund 450 km. Diese eine Zahl sagt mehr über den fairen Preis als Laufleistung, Alter oder Scheckheft, denn sie beschreibt das Bauteil, dessen Tausch außerhalb der Garantie 5.000 bis 20.000 Euro kostet.
Die gute Nachricht: Die meisten Akkus halten erstaunlich gut. Aviloo, der österreichische Batterietester, dessen Datenbank dieses Jahr die Marke von 500.000 Tests überschritten hat, misst bei Autos mit 150.000 km typischerweise noch 87 bis 94 Prozent der ursprünglichen Kapazität, und Geotabs Flottendaten zeigen im Schnitt nur etwa 1,8 Prozent Verlust pro Jahr. Die ernüchternde Nachricht ist die Streuung: Aviloo fand zwischen baugleichen Modellen mit gleicher Laufleistung Unterschiede von 13,5 Prozentpunkten, und nach 100.000 km kann die Lücke zwischen dem schonendsten und dem härtesten Vorbesitzer 30 Punkte erreichen. Ein Auto mit 100.000 km, das zu Hause an der Wallbox geladen wurde, kann gesünder sein als eines mit 50.000 km, das von Schnelllader zu Schnelllader gehetzt ist. Frag also, wie geladen wurde, nicht nur, wie weit gefahren.
| SoH | Was er dir sagt | Was du tust |
|---|---|---|
| 95-100 % | Fast neu oder ein getauschter Akku | Marktpreis zahlen; Originalakku bestätigen oder den Tausch dokumentieren lassen |
| 90-94 % | Normal für drei bis vier Jahre mit schonender Nutzung | Beruhigt kaufen |
| 85-89 % | Normal für ältere oder härter genutzte Autos | Fair, aber 5 bis 10 Prozent unter einem Auto mit 90 Prozent plus |
| 80-84 % | Spürbarer Reichweitenverlust | Hart verhandeln und die Restgarantie prüfen |
| unter 80 % | Starker Verschleiß oder ein Defekt | Finger weg, außer die Garantie ersetzt den Akku |
Medianwerte aus Aviloos Studie 2026 mit über 500.000 Batterietests. Wechsle auf 150.000 km, und jeder Balken fällt nur um wenige Punkte. Genau das ist die Geschichte: Die Laufleistung zählt viel weniger als das Ladeverhalten des Vorbesitzers.
Empfohlene Ausrüstung für den Gebrauchtkauf
Werbung / Affiliate-Links: Als Amazon-Partner verdient EV-Global an qualifizierten Verkäufen. Preise und Verfügbarkeit legt Amazon fest; die Links öffnen in einem neuen Tab.
Zwei Dinge zahlen sich schon bei der ersten Besichtigung aus: ein Bluetooth-OBD2-Adapter, mit dem Apps wie Car Scanner, LeafSpy oder Scan My Tesla Paketspannung, Zellspreizung und SoH direkt aus dem Auto lesen, und ein eigenes Typ-2-Ladekabel, denn bei Gebrauchten fehlt es erstaunlich oft und kostet neu 150 bis 250 Euro.
Auf AmazonBluetooth-OBD2-AdapterAkku-Gesundheit und Zellspannungen auslesen, bevor du zahlst. Auf AmazonTyp-2-Ladekabel (11 kW)Das Kabel, das beim Gebrauchten so oft fehlt.So kommst du an die Zahl
Vier Wege, mit steigender Aussagekraft.
- Das Menü des Autos. Hyundai, Kia und Genesis zeigen den SoH im EV-Menü. Bei den ID.-Modellen von VW liefert die App oder der Händlerausdruck den Wert. Tesla hat die Zahl jahrelang versteckt; neuere Software bietet im Service-Modus einen Batterietest, der eine Nacht an der Wallbox dauert. Bitte den Verkäufer, ihn vor deinem Besuch laufen zu lassen.
- Der Händlerausdruck. Vertragshändler ziehen mit dem Diagnosetester einen Batteriebericht. Lass dir das Blatt geben, nicht die mündliche Zusammenfassung, und schau auf das Datum.
- Eine OBD2-App. Ein Bluetooth-Adapter für 20 bis 40 Euro und die passende App zeigen dir SoH, Zellspannungsspreizung und bei vielen Autos das Verhältnis von AC- zu DC-Ladungen über die Lebensdauer. Eine Spreizung über etwa 100 Millivolt in Ruhe ist eine gelbe Karte, eine einzelne weit abweichende Zelle eine rote.
- Ein unabhängiger Test. Aviloos Flash-Test dauert wenige Minuten mit einem Dongle und kostet ab rund 50 Euro, der Premium-Test protokolliert eine ganze Entladung; ADAC und Prüforganisationen bieten die Tests ebenfalls an. Seit Juni 2026 garantiert Aviloo sein Ergebnis sogar mit bis zu 3.000 Euro, was zeigt, wie sicher sich die Tester inzwischen sind.
Welchen Weg du auch nimmst: Lass den SoH-Wert in den Kaufvertrag schreiben. Ein Verkäufer, der die Zahl nicht aufs Papier setzen will, sagt dir damit etwas.
Garantieübergang und Rückrufe: das Papier, das dich schützt
Praktisch jedes in Europa verkaufte E-Auto hat eine Akku-Garantie von 8 Jahren oder 160.000 km, und die meisten Hersteller versprechen darin eine Reparatur oder einen Tausch, wenn die Kapazität unter 70 Prozent fällt. Tesla geht bei Model S und X bis 240.000 km. Diese Garantien hängen am Auto, nicht am Erstbesitzer, mit zwei Einschränkungen: Einzelne Marken kürzen den Umfang für Zweitbesitzer, und alle erlöschen bei Eingriffen fremder Werkstätten am Hochvoltsystem. Lass dir die Restlaufzeit schriftlich bestätigen, vom Händler oder von der Kundenhotline des Herstellers, gegen die Fahrgestellnummer.
Rückrufe können ein versteckter Bonus sein. Hyundai hat beim Kona Elektro der Jahre 2019 und 2020 in großem Stil komplette Akkus getauscht, ein günstiger Kona kann also eine Batterie tragen, die jünger ist als sein Tacho. Umgekehrt solltest du prüfen, ob beim Ioniq 5 und beim Kia EV6 die Aktion am Ladesteuergerät (ICCU) erledigt ist und ob offene Software- oder Hardwareaktionen bei Tesla als abgeschlossen geführt werden. Jede Werkstatt kann den Rückrufstatus über die Fahrgestellnummer in zwei Minuten abfragen, kostenlos.
Was 2026 ein fairer Preis ist
Gebrauchtpreise für E-Autos bewegen sich noch immer schneller als die für Verbrenner, orientiere dich deshalb am Wertverlust statt an einer einzelnen Zahl. Die Tabelle zeigt, wo der Markt in diesem Herbst für gepflegte Autos mit durchschnittlicher Laufleistung steht. Nimm die Spannen als Plausibilitätscheck gegen mindestens zehn aktuelle Inserate in deiner Region, nicht als Preisliste.
| Modell (Baujahre) | Typischer Händlerpreis | Anteil am Neupreis | Warum |
|---|---|---|---|
| Tesla Model 3 (2020-2022) | 20.000-27.000 € | ~45-55 % | Supercharger-Netz, LFP-Basisversionen, großes Angebot |
| Tesla Model Y (2022-2023) | 28.000-34.000 € | ~50-60 % | Der meistgesuchte Gebrauchte, Preise stabilisieren sich |
| VW ID.3 (2021-2023) | 16.000-22.000 € | ~40-50 % | Förder-Rückläufer in Masse, Software 3.0 wichtig |
| VW ID.4 / Skoda Enyaq (2021-2023) | 20.000-27.000 € | ~45-55 % | Viel Platz fürs Geld, Wärmepumpe war Option |
| Hyundai Ioniq 5 (2022-2023) | 25.000-32.000 € | ~50-60 % | Beste Akkudaten bei Aviloo, 800-Volt-Laden |
| Hyundai Kona Elektro 64 kWh (2020-2022) | 15.000-20.000 € | ~40-50 % | Sparsam, oft mit Tauschakku aus dem Rückruf |
| Renault Zoe R135 Kaufakku (2020-2022) | 10.000-14.000 € | ~30-40 % | Günstiger Einstieg, kein CCS bei Basisversionen |
| Peugeot e-208 / Opel Corsa-e (2021-2022) | 13.000-17.000 € | ~40-50 % | Kleinwagen mit 50 kWh, 11-kW-Lader war Aufpreis |
Richtwerte für gepflegte Händlerfahrzeuge mit durchschnittlicher Laufleistung im Oktober 2026. Privatverkäufe liegen darunter, Fahrzeuge mit hoher Laufleistung oder aus Flotten noch einmal deutlich.
Faustregel: Ein drei Jahre altes E-Auto sollte 45 bis 55 Prozent seines damaligen Listenpreises kosten. Mehr ist nur gerechtfertigt für einen dokumentierten SoH über 92 Prozent, eine übertragbare Anschlussgarantie oder Hardware, die du nicht nachrüsten kannst: Wärmepumpe, 800-Volt-Laden, dreiphasiger 11-kW-Lader oder Supercharger-Zugang. Und denk daran, dass sich auch der Neupreis bewegt hat. Ein Citroën ë-C3 steht ab rund 23.000 Euro beim Händler, ein Skoda Elroq ab etwa 34.000 Euro, abzüglich des neuen Umweltbonus von 3.000 bis 6.000 Euro für Berechtigte. Das deckelt, was ein vier Jahre alter Kompakter sinnvoll verlangen kann. Unsere Rangliste der besten Elektroautos nennt die Neuwagen-Benchmarks.
Zehn Minuten am Schnelllader sagen mehr über einen gebrauchten Akku als eine Stunde Gespräch. Foto: Oxana Melis / Unsplash.
Die Gebrauchten, die sich lohnen, und der Haken bei jedem
| Modell | Beste Baujahre | Warum es gebraucht funktioniert | Worauf du achtest |
|---|---|---|---|
| Tesla Model 3 und Model Y | ab 2021 | Wärmepumpe ab 2021, Supercharger-Netz, Garantie geht über, stabilster Wiederverkauf | FSD wandert nicht mit; frühe Verarbeitung; SoH nur per Service-Modus sichtbar |
| VW ID.3 / ID.4, Skoda Enyaq, Cupra Born | ab 2021 | Riesiges Angebot, Platz, solide Akkudaten | Software 3.0 oder neuer, Wärmepumpe oft nicht verbaut, 12-Volt-Batterie |
| Hyundai Ioniq 5 / Kia EV6 | ab 2022 | 800-Volt-Laden, Platz, beste SoH-Werte bei Aviloo | ICCU-Rückruf muss erledigt sein, 12-Volt-Entladung bei frühen Autos |
| Hyundai Kona Elektro / Kia e-Niro | ab 2019 | Sparsam, langlebig, 64 kWh für 450 km real | Rückrufhistorie, nur 77 kW DC, einphasige Lader bei frühen Autos |
| Renault Zoe | 2020-2022 (R135, Z.E. 50) | Billigster Einstieg mit 22-kW-AC-Laden | Mietakku bedeutet eine Monatsrate; CCS war Option; null Sterne im Euro-NCAP-Test 2021 |
| Peugeot e-208 / Opel Corsa-e / Fiat 500e | ab 2021 | Günstige Stadtautos mit CCS | Einphasiger 7,4-kW-Lader lädt in Deutschland nur mit 3,7 kW; 11 kW war Aufpreis |
| MG4 | ab 2023 | Viel Auto fürs Geld, LFP-Akku in der Basis | Software und Assistenzsysteme, dünnes Werkstattnetz |
| BMW i3 (94 Ah / 120 Ah) | 2017-2022 | Leicht, hochwertig, Akkus altern sehr langsam | Nur 50 kW DC, schmale Reifen, Range-Extender-Versionen brauchen Wartung |
Ein weiterer Filter: die Zellchemie. Basisversionen von Tesla und der MG4 nutzen LFP-Zellen, die tägliches Laden auf 100 Prozent vertragen und langsam altern, im Winter aber mehr Reichweite abgeben; Long-Range-Autos fahren mit Nickel-Akkus, die das umgekehrte Profil haben. Unser Ratgeber LFP oder NMC erklärt, wie du beide unterscheidest und welche zu deinem Klima passt.
Warnzeichen, bei denen die Besichtigung endet
- Ein Verkäufer, der einen Batterietest verweigert oder den SoH nicht in den Vertrag schreiben will.
- Eine Batterie-, Isolations- oder Kühlmittelwarnung im Display oder Spuren von Arbeiten am Hochvoltsystem außerhalb einer Vertragswerkstatt.
- Flotten- oder Fahrdienst-Vergangenheit mit viel Schnellladen, erkennbar in der Ladestatistik des Autos.
- Offene Rückrufe, besonders an Batterie oder Ladesteuergerät.
- Unfall- oder Wasserschäden. Wasser und Hochvoltakku vertragen sich nicht, und Versicherer rechnen das ein.
- Per Software freigeschaltete Extras, die als vorhanden verkauft werden: Teslas FSD wandert nicht mit, und manche Hersteller sperren Sitzheizung oder Kapazität hinter Abos.
- Kein CCS-Anschluss, nur einphasiges Laden oder ein Akku ohne Flüssigkeitskühlung, wenn du viel Langstrecke fährst.
- Innen abgefahrene Reifen, verrostete Bremsscheiben und eine müde 12-Volt-Batterie. Einzeln billig, zusammen ein Zeichen, dass das Auto nicht gepflegt wurde.
Die 30-Minuten-Checkliste für die Besichtigung
- Batterie: SoH-Bericht besorgen und mit Alter und Laufleistung anhand der Tabelle oben vergleichen.
- Ladehistorie: AC- und DC-Anteil über die App oder einen OBD2-Adapter auslesen.
- Reichweitencheck: Probefahrt mit bekanntem Ladestand starten, 30 km gemischt fahren, Verbrauch mit der Norm und unserem Reichweiten-Ratgeber vergleichen.
- Schnellladen: zehn Minuten an eine Schnellladesäule und beobachten, ob die kW-Anzeige in Richtung Spitzenwert klettert. Ein Akku, der keine Leistung annimmt, ist krank oder kalt.
- AC-Laden: an eine Wallbox stecken und prüfen, ob der Onboard-Lader seine 11 kW nimmt, oder ob nur eine Phase genutzt wird.
- Heizen und Kühlen: Heizung und Klimaanlage je fünf Minuten auf Vollgas. Eine schwache Wärmepumpe frisst im Winter Reichweite.
- 12-Volt-Batterie: die zweithäufigste Pannenursache beim E-Auto. Frag, wann sie getauscht wurde.
- Rückrufe und Garantie: Abfrage über die Fahrgestellnummer und schriftliche Bestätigung der Restgarantie.
- Kabel und Karten: Typ-2-Kabel, Notladekabel, Ladekarten und beide Schlüssel. Nachkaufen kostet Hunderte.
- Papiere: SoH im Vertrag, Serviceheft, Unfallhistorie, HU-Bericht und ein Softwarestand aus diesem Jahr.
Rechne, bevor du verhandelst
Ein gebrauchtes E-Auto fährt günstig, aber nicht umsonst, also zum Schluss die Tabelle. Setz den Angebotspreis in unseren Ersparnis-Rechner gegen den Benziner, den du sonst kaufen würdest, nutze den Ladekosten-Rechner mit deinem echten Strompreis und projiziere die Zukunft des Akkus mit dem Batterie-Degradations-Rechner. Wer nicht zu Hause laden kann, liest vorher unseren Beitrag zu den echten Ladekosten, denn ein Gebrauchter, der nur an öffentlichen Schnellladern hängt, verliert den größten Teil seines Kostenvorteils. Plane eine Wallbox gleich mit ein; es ist das bestangelegte Geld rund um das Auto.
Und dann verhandle wie 2026, nicht wie 2022. Der Händler weiß, dass das Angebot groß ist und der Umweltbonus nur Neuwagen trifft. Ein dokumentierter SoH unter 88 Prozent, ein offener Rückruf oder ein fehlendes Ladekabel sind jeweils echtes Geld wert, und wenn die Rechnung trotzdem nicht aufgeht, zeigt unser Vergleich Kaufen oder Leasen, wann ein neues Leasing den Gebrauchtkauf schlägt.
Das EV-Global Fazit
Für die meisten Käufer ist ein zwei bis vier Jahre altes E-Auto mit nachgewiesenem Akku über 90 Prozent heute das beste Angebot im gesamten Automarkt: günstiger als ein Neuwagen trotz Umweltbonus und günstiger als ein vergleichbarer gebrauchter Verbrenner, sobald Strom, Steuer und Wartung mitgerechnet sind. Die Bedingung ist Disziplin. Behandle den SoH-Bericht als nicht verhandelbar, kauf die Zellchemie und die Ladetechnik, die zu Klima und Pendelstrecke passen, und zahl für die Wärmepumpe. Dann wird der Wertverlust, der den Erstbesitzer geschreckt hat, zu deinem Rabatt.
Gebrauchtes E-Auto kaufen: häufige Fragen
Lohnt sich ein gebrauchtes Elektroauto 2026?
Für die meisten Fahrer ja. Die Preise junger Gebrauchter sind 2024 und 2025 stark gefallen, ein drei Jahre altes Auto kostet oft nur noch die Hälfte des Neupreises, und reale Daten zeigen nur rund 1,8 Prozent Kapazitätsverlust pro Jahr. Prüfe zuerst Akku und Garantie.
Welcher State of Health ist bei einem gebrauchten E-Auto gut?
Über 90 Prozent ist bei drei bis vier Jahren sehr gut, 85 bis 89 Prozent ist mit Preisabschlag in Ordnung, unter 80 Prozent solltest du vor dem Kauf die Garantie prüfen. Bestehe auf einem gemessenen SoH-Bericht, nicht auf der Reichweitenanzeige.
Geht die Akku-Garantie auf den Zweitbesitzer über?
Fast immer ja. In Europa sind 8 Jahre oder 160.000 km üblich, und die Garantie hängt am Fahrzeug. Einzelne Marken kürzen den Umfang für spätere Besitzer, lass dir die Restlaufzeit deshalb schriftlich gegen die Fahrgestellnummer bestätigen.
Wie viele Kilometer sind bei einem gebrauchten E-Auto zu viel?
Eine feste Grenze gibt es nicht. Aviloos Daten zeigen bei 150.000 km noch 87 bis 94 Prozent Kapazität. Das Ladeverhalten zählt mehr als die Laufleistung: Ein Vielfahrer mit Wallbox hinterlässt oft einen besseren Akku als ein Wenigfahrer am Schnelllader.
Welche gebrauchten E-Autos sollte ich meiden?
Autos ohne Flüssigkeitskühlung des Akkus bei viel Langstrecke, Fahrzeuge ohne CCS, Unfall- oder Wasserschäden, offene Batterierückrufe und jedes Auto, dessen Verkäufer einen Batterietest verweigert oder den SoH nicht in den Vertrag schreibt.
Gibt es 2026 eine Förderung für gebrauchte Elektroautos?
Der neue Umweltbonus gilt für Neuzulassungen. Beim Gebrauchten bleiben dir aber die jährliche THG-Prämie und die Kfz-Steuer-Befreiung, die an der Erstzulassung hängt: zehn Jahre steuerfrei, längstens bis Ende 2035.
Fotos: Eva Kristensen / Unsplash (Titelbild) und Oxana Melis / Unsplash. Skaliert und in AVIF konvertiert. Preisspannen sind Marktbeobachtungen, keine Angebote; Batteriedaten von Aviloo und Geotab.