Langzeitbelichtung mit Lichtspuren des Abendverkehrs auf einer Autobahn, weiße Scheinwerfer in die eine, rote Rücklichter in die andere Richtung, dahinter verschneite Alpen

Wie Rekuperation im Elektroauto funktioniert: One-Pedal-Driving, Brake-by-Wire und wie viel Reichweite wirklich zurückkommt

Teilen

Wie funktioniert Rekuperation im Elektroauto? Der Wechselrichter befiehlt dem Antriebsmotor ein negatives Drehmoment, und der Motor arbeitet als Generator: Die Bewegungsenergie des Autos dreht den Rotor, die Statorwicklungen machen daraus Wechselstrom, der Wechselrichter richtet ihn gleich, und der Akku nimmt die Ladung auf. Ein modernes E-Auto erledigt 90 bis 98 % aller Alltagsbremsungen so und holt über einen Normzyklus rund ein Fünftel der eingesetzten Energie zurück, in der Stadt ein Drittel, auf der Autobahn etwa ein Zehntel. Die Reibbremse übernimmt bei harten Stopps, unter 5 bis 8 km/h und immer dann, wenn der Akku zu kalt oder zu voll ist, um den Strom anzunehmen. One-Pedal-Driving spart Energie im Stop-and-go; auf freier Strecke gewinnt das Segeln.

600 kWRekuperationsspitze des Porsche Cayenne Electric, die höchste in einem Serienauto
22 %Anteil der Fahrenergie, der über den WLTP-Zyklus zurückkommt, Schnitt aus 19 E-Autos (33 % in der Stadt, 12 % auf der Autobahn)
1,3 m/s²Verzögerung, ab der laut UN-Regelung die Bremslichter leuchten müssen, egal was das Auto bremst
17,3 %Mängelquote des Tesla Model Y bei der Hauptuntersuchung im TÜV-Report 2026, teils wegen zu selten genutzter Bremsen

Ein Porsche Cayenne Electric kann mit bis zu 600 kW bremsen, ohne einen Bremsbelag zu berühren, mehr als das Doppelte der Rekuperationsspitze des Taycan vor dem Facelift, und laut Porsche decken die Motoren rund 97 % der Bremsungen ab, die ein Fahrer in einer normalen Woche macht. Die restlichen 3 % sind der Grund, warum das Auto trotzdem Zehnkolbensättel trägt: Eine Vollbremsung aus Höchstgeschwindigkeit mit beladenem Wagen braucht mehr als zwei Megawatt, und kein Akku der Welt nimmt das an. Die Rekuperation ist das eine Merkmal, das einen elektrischen Antrieb am stärksten von einem Verbrenner unterscheidet. Sie steckt in jeder Reichweitenangabe, die du je gelesen hast, und sie ist ein Grund dafür, dass ein Tesla im TÜV-Report 2026 bei der ersten Hauptuntersuchung öfter durchfällt als jedes andere Auto seines Alters.

Der Motor läuft als Generator, und der Wechselrichter bestimmt, wie hart

Jeder Antriebsmotor im E-Auto, ob Permanentmagnet-, Asynchron- oder fremderregte Maschine, wird in dem Moment zum Generator, in dem der Wechselrichter ein negatives Drehmoment anfordert. Das Statorfeld wird so phasenverschoben angesteuert, dass es der Rotordrehung entgegenwirkt, die mechanische Leistung an der Welle (Drehmoment mal Drehzahl) kommt als Wechselstrom aus den Wicklungen, die Leistungselektronik richtet ihn zu Gleichstrom, und das Pack nimmt ihn auf. Der Wechselrichter setzt die Drehmomentanforderung; das Batteriemanagement setzt die Obergrenze dafür, wie viel Strom die Zellen annehmen dürfen. Porsche beschreibt die Aufteilung in einem Satz: Die Elektronik entscheidet binnen Millisekunden, wie viel Bremsung elektrisch und wie viel hydraulisch ist, und der Fuß des Fahrers erfährt es nie. Wie ein Elektromotor im Auto funktioniert erklärt die Maschine selbst; hier läuft dieselbe Maschine andersherum.

Zwei physikalische Zusammenhänge prägen alles Weitere. Die Bewegungsenergie steigt mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, ein Stopp aus 100 km/h holt also viermal so viel Energie zurück wie einer aus 50 km/h: Ein Zweitonner trägt bei 100 km/h rund 0,21 kWh, bei 50 km/h rund 0,054 kWh. Porsches Anschauungsbeispiel: Zwei Sekunden Rekuperation mit 290 kW bringen etwa 700 Meter Fahrt. Und die Leistung, die eine bestimmte Verzögerung braucht, wächst ebenfalls mit dem Tempo: 3 m/s² bei einem 2.050 kg schweren Mercedes CLA erfordern rund 6,2 kN Bremskraft, das sind 220 kW bei 130 km/h, aber nur 85 kW bei 50 km/h. Eine 200-kW-Grenze beschneidet die Rekuperation also nur bei Autobahntempo; in der Stadt begrenzen Drehmoment und Reifenhaftung, und die Kilowatt-Schlagzeilen in der Tabelle unten sind vor allem eine Autobahngeschichte.

Am anderen Ende des Tempobereichs gibt der Motor auf. Die Spannung, die ein Generator erzeugt, ist proportional zur Drehzahl; wird das Auto langsamer, muss der Wechselrichter eine immer kleinere Motorspannung auf Packspannung hochsetzen, die verfügbare Leistung sinkt mit dem Tempo, und die Verluste des Wechselrichters fressen den Rest; nahe Schrittgeschwindigkeit bleibt fast kein nutzbares Bremsmoment übrig. Porsche übergibt unter 5 km/h an die Hydraulik, der Volvo EX30 lässt die Rekuperation bei rund 8 km/h auslaufen und überlässt die letzten Meter dem Fahrer, und die Prüfstandsstudie des Argonne National Laboratory von 2026 an einem Model 3 fand das effizienteste Rückgewinnungsfenster bei 16 bis 48 km/h. Jedes One-Pedal-System, das ein Auto bis zum Stillstand bringt, erledigt den Rest mit Reibung, ob der Fahrer es merkt oder nicht.

Maximale Rekuperationsleistung, veröffentlicht oder gemessen
Auto Spitzen-Rekuperation Anmerkung
Porsche Cayenne Electric (2026)bis 600 kWPorsche-Angabe; rund 97 % aller Alltagsbremsungen allein über die Motoren
Porsche Taycan (Facelift 2025)bis 400 kWVorher 290 kW; auch die Verzögerung bei niedrigem Tempo um 15 % angehoben
Porsche Macan Electricbis 240 kWBasis-Macan rund 200 kW
Audi e-tron (2018)220 kWMotoren allein bis 0,3 g, was laut Audi über 90 % der Verzögerungen abdeckt
Mercedes CLA mit EQ Technologiebis 200 kWRekuperation bleibt auch bei ABS-Eingriff aktiv
BMW i4 M50 (2021)195 kWeDrive40: 116 kW
BMW iX3 (Neue Klasse)nicht veröffentlichtBMW: 98 % der Bremsmanöver laufen allein über Rekuperation
Tesla Model Y Long Rangenicht veröffentlichtDer ADAC maß am Kesselberg 52,7 kW Spitze in den Akku; ein Testwert; das Limit des Autos ist nicht veröffentlicht
Tesla Model S / Dacia Spring65,7 kW / 10,4 kWHöchste und niedrigste Rekuperationsspitze in den WLTP-Tests von Green NCAP mit 19 E-Autos
Hyundai Ioniq 5 Nnicht in kW veröffentlichtRekuperation bis 0,6 g, und 0,2 g bleiben, während das ABS arbeitet

Woher die Grenzen kommen

Vier Dinge deckeln, wie viel ein Auto rekuperieren kann, und die Software verhandelt bei jedem Gaswegnehmen zwischen ihnen. Das erste ist die Hüllkurve von Motor und Wechselrichter, die veröffentlichten 600, 400, 240 und 200 kW von oben. Porsche merkt an, der Heckmotor des Taycan könnte mehr rekuperieren, als er darf; das Auto behält für die Rekuperation ungefähr die klassische Bremskraftverteilung von zwei Dritteln vorn und einem Drittel hinten, um eine Stabilitätsreserve zu wahren, und nennt eine variable Verteilung „ungenutztes Potenzial“ für einen deutlichen Reichweitengewinn. Das zweite ist die Ladeaufnahme des Akkus, die sinkt, wenn das Pack kalt oder fast voll ist. Teslas Handbuch sagt es schlicht: Die Rekuperation kann eingeschränkt sein, wenn die Batterie kalt oder bereits voll geladen ist. Volkswagens Version: Eine volle Batterie kann keine Energie mehr speichern. Der ADAC macht einen Rat daraus: nicht oben auf dem Berg auf 100 % laden, denn der Weg hinunter hat dann keinen Platz für die Energie. Die Chemie hinter der Kältegrenze ist das Lithium-Plating, derselbe Grund, warum jedes E-Auto im Winter auch langsamer lädt; unser Ratgeber LFP oder NMC erklärt ihn für beide Zelltypen.

Das dritte ist die Traktion. Rekuperationsmoment geht nur über die angetriebene Achse, ein Hecktriebler, der seine ganze Bremsarbeit über die Hinterreifen macht, ist also ein Auto, das auf Eis das Heck verlieren kann. Teslas Handbuch warnt, Rekuperation könne auf Schnee zu Traktionsverlust führen, und empfiehlt die schwächere Stufe und Winterreifen; Polestar rät von One Pedal Drive bei Glätte ab; Rivians Schneemodus drosselt die Rekuperation; Volkswagen begrenzt die Rekuperation an der Hinterachse des ID.4 so, dass „ausreichend Grip“ bleibt. Das vierte ist die Stabilitätselektronik. Ein Jahrzehnt lang war es Standard, die Rekuperation in dem Moment abzuschalten, in dem ABS oder ESC eingreifen, weil ein Achsmotor nicht das asymmetrische Links-rechts-Moment liefern kann, das die Stabilitätsregelung braucht. Die Generation 2025/2026 ändert das: Der Mercedes CLA hält die Rekuperation während eines ABS-Eingriffs und auf Eis aktiv, und der Hyundai Ioniq 5 N behält 0,2 g Rekuperation, während das ABS arbeitet, von maximal 0,6 g. Eine Studie von Chalmers und Volvo zeigt, warum sich der Aufwand lohnt: Gemischte Rekuperation während des ABS verkürzt den Bremsweg und hält das Auto stabil.

Gemischte Bremse: Das Pedal ist eine Anfrage, keine Hydraulikleitung

Damit der Motor 90 % der Bremsarbeit übernehmen kann, darf das Bremspedal nicht mehr so mit den Sätteln verbunden sein wie ein Jahrhundert lang. In einem Brake-by-Wire-System drückt das Pedal gegen einen Simulator, Sensoren lesen Weg und Kraft, und ein Steuergerät entscheidet, wie viel deiner Anfrage Rekuperation wird und wie viel Hydraulikdruck an den Rädern. Boschs iBooster, der elektromechanische Bremskraftverstärker, der bei vielen E-Autos den Unterdruckverstärker ersetzt hat, mischt bis 0,3 g Verzögerung mit dem ESP, baut Druck dreimal schneller auf als ein konventionelles System und lässt den Ingenieur die Pedalkennlinie in Software definieren. Continentals One-Box-Einheit MK C2, seit 2022 in Serie, baut Druck binnen 150 Millisekunden auf und steigert laut Zulieferer die Rekuperationseffizienz um bis zu 30 % gegenüber einem System ohne Pedalsimulator. ZFs Integrated Brake Control ist Standard in Volkswagens MEB-Autos und überschritt im September 2026 das zehnmillionste Stück, bei rund 6.500 am Tag. Brembos Sensify, das ganz auf Bremsflüssigkeit verzichtet und jedes Rad elektrisch betätigt, ging im Mai 2026 bei einem nicht genannten Hersteller in Serie. Wo all diese Technik in der Rechnerarchitektur des Fahrzeugs sitzt, behandelt unser Ratgeber zur E/E-Architektur.

Die veröffentlichten Mischschwellen sagen dir, wie viel des normalen Fahrens die Motoren abdecken. Audis e-tron von 2018 bremste allein mit den Motoren bis 0,3 g, was laut Audi über 90 % der Verzögerungen abdeckte; Volkswagens ID.4 schafft rund 0,25 g; Hyundais E-GMP-Autos rund 0,4 g am Pedal; der Ioniq 5 N 0,6 g. Darüber kommen die Radbremsen dazu, und die schwierige Ingenieursarbeit ist die Übergabe. Elektrisches Bremsmoment ist konstant, hydraulisches schwankt mit Temperatur und Luftfeuchte, und ein Versatz am Übergang kommt als Ruck im Pedal an. Porsches Antwort: Bei jedem Ladevorgang wird die Bremse neu kalibriert, Pedalweg gegen Pedalkraft, damit der Mischalgorithmus genau weiß, was die Hydraulik liefern wird; erklärtes Ziel ist, dass der Fahrer den Wechsel nicht spüren darf. Mercedes verspricht dasselbe konstante Pedalgefühl, ob der CLA elektrisch oder mechanisch bremst. Tesla ist noch nicht auf einen Pedalsimulator umgestiegen: Der Cybertruck hat eine Steer-by-Wire-Lenkung, bremst aber über ein konventionelles Hydrauliksystem mit Verstärker, und Code-Fragmente in Teslas App deuten darauf hin, dass das Cybercab das erste Brake-by-Wire-Fahrzeug des Unternehmens wird.

Gelochte und geschlitzte Bremsscheibe mit Gusssattel an einem Auto in der Werkstatt, geringe Schärfentiefe

Die Reibbremse muss weiter da sein, für den 2-Megawatt-Stopp, den kalten Morgen und den vollen Akku. Ihr neues Problem ist Langeweile: Scheiben, die selten arbeiten, rosten. Foto: Erik Mclean / Pexels.

One-Pedal-Driving: zwölf Systeme, zwölf Definitionen

„One-Pedal-Driving“ meint alles von einem Auto, das von selbst anhält und sich an 30 % Steigung festhält, bis zu einem Auto, das lediglich stärker verzögert als die Motorbremse eines Verbrenners und erwartet, dass du mit der Bremse nachhilfst. Die Verzögerungen beim Gaswegnehmen reichen von Porsches optionaler Schubrekuperation mit 0,6 m/s², ungefähr das, was ein Benziner im Schubbetrieb macht, über Volkswagens B-Modus mit 1,3 m/s², Nissans e-Pedal mit 2 m/s² und Hyundais i-Pedal mit rund 2,5 m/s² bis zu Mercedes' D- mit 3 m/s². Die Tabelle zeigt den Stand 2026; zwei Muster darin zählen. Wippen, Lenkstockhebel und Wählhebelstellungen lassen dich die Stufe wechseln, ohne auf einen Bildschirm zu schauen, was der österreichische ÖAMTC aus Sicherheitsgründen empfiehlt, während Tesla, Lucid, Rivian, Polestar, Volvo, BYD und Porsche sie in Menüs vergraben. Und die neuesten Systeme fragen dich gar nicht mehr: BMWs adaptives D, Mercedes' D Auto und Hyundai-Kias Smart Regen lesen Navigationskarte und Radar und entscheiden vor der Kreuzung, ob gesegelt oder rekuperiert wird, und Volkswagens Eco-Assistent sagt dir zumindest, wann du vom Gas gehen sollst, genau die Art unspektakulärer Software im Auto, die tatsächlich Energie spart.

One-Pedal-Driving und Schubrekuperation nach Marke, Modelljahr 2026
Marke Verhalten beim Gaswegnehmen So stellst du es ein
TeslaHold ist der einzige Stoppmodus bei Model 3 und Y, die seit Januar 2024 gebaut wurden; Creep und Roll wurden gestrichen. Der Regler für die Rekuperationsstärke verschwand 2020 und kam später als Verzögerungsstufen Standard und Reduziert zurück. Bei eingeschränkter Rekuperation bremst das Auto automatisch mit der Reibbremse nachNur Touchscreen
Nissane-Pedal (Leaf 2017): bis 0,2 g, bremst bis zum Stillstand und hält an Steigungen bis rund 30 %. e-Pedal Step (Ariya, e-Power): rund 0,2 g, kriecht, der Fahrer bremst den RestTaste
Hyundai, Kia, GenesisStufen 0 bis 3; i-Pedal mit rund 0,25 g, aktiviert durch einen weiteren Zug an der linken Wippe auf Stufe 3. Smart Regen nutzt Radar und Navigation. Der Kia EV3 bringt i-Pedal 3.0 (One-Pedal in jeder Stufe, auch rückwärts). Ioniq 5 N: N Brake Regen bis 0,6 gLenkradwippen
GMOne-Pedal-Driving Normal, Hoch oder Aus bei jedem aktuellen E-Auto; Regen-on-Demand-Wippe, bei den neueren Autos je nach Zugkraft dosierbar. Bolt EV und EUV mischen keine Reibbremse bei, wenn der Akku die Rekuperation begrenzt; die neueren Autos schonTouchscreen plus eine Wippe
BMWD ist adaptive Rekuperation, die Navigations- und Sensordaten liest, vor Kreuzungen stärker bremst und auf freier Strecke segelt; Hoch, Mittel oder Niedrig im iDrive. B ist starke feste Rekuperation mit One-Pedal-Gefühl. iX3 Neue Klasse: 98 % der Bremsungen über Rekuperation, „Soft Stop“iDrive-Menü und B am Wählhebel
Mercedes-BenzVier Modi, der letzte bleibt gespeichert: D Auto (Karte, Kamera und Sensoren; kann hinter Verkehr anhalten), D+ (Segeln), D (bis 1 m/s²), D- (bis 3 m/s², bremst bis zum Stillstand)Lenkstockhebel: ziehen für mehr, drücken für weniger
VolkswagenD segelt mit Vorrang, B rekuperiert beim Gaswegnehmen (0,13 g in der Startabstimmung des ID.4); das Bremspedal nutzt bis rund 0,25 g den Motor, dann die Reibbremse. Der Eco-Assistent fordert zum Gaswegnehmen auf. Kein One-Pedal-StoppB am Wählhebel
PorscheSegeln zuerst: Gaswegnehmen heißt freies Rollen mit abgekoppeltem Antrieb; eine optionale „Schubrekuperation“ bringt rund 0,6 m/s². Rekuperiert wird vor allem über das Bremspedal, gemischt mit der Hydraulik; das Auto bremst ab und zu rein hydraulisch, um die Scheiben zu reinigen, und kalibriert die Bremse bei jedem Ladevorgang neuPCM-Menü
LucidRekuperation nur über das Fahrpedal, Standard oder Hoch, seit Software 2.5 auch Aus; Besitzer berichten, das Bremspedal bremse rein mechanisch und Hold übernehme die letzten 5 km/h mit der ReibbremseTouchscreen
RivianNiedrig, Standard oder Hoch; Hoch bremst bis zum Stillstand; der Schneemodus reduziert die Rekuperation; „Regenerative Braking Assist“ mischt Reibbremse bei, wenn die Rekuperation begrenzt istTouchscreen
Polestar, VolvoPolestar 2: One Pedal Drive Aus, Niedrig oder Standard. Volvo EX30: Hoch, Niedrig oder Aus; die Rekuperation endet bei rund 8 km/h, den Rest bremst der FahrerZentraldisplay
BYDZwei Stufen, Standard und Stärker, keine Wippen, kein One-Pedal-Stopp; Tester nennen sie schwachTouchscreen, mehrere Menüebenen tief

One-Pedal oder Segeln: Die Antwort hängt von der Straße ab

Dieser Streit hat zwei Lager: Das eine hat die Physik, das andere die Messungen. Porsches Position: One-Pedal-Driving verursacht „doppelte Verluste“, weil Energie, die gespeichert und dann zum Wiederbeschleunigen genutzt wird, zweimal durch Motor, Wechselrichter und Akku läuft, während das Segeln die Bewegungsenergie im Auto hält; Porsches Autos segeln serienmäßig und rekuperieren über das Bremspedal. Volkswagen sagt dasselbe in sanfteren Worten, jede Energieumwandlung führe unweigerlich zu Verlusten, und macht den B-Modus zur Option. Das andere Lager hat nachgemessen. InsideEVs fuhr einen Volkswagen ID. Buzz rund 400 km um New York in B und in D, den Strom an der Ladesäule gemessen, und fand im gemischten Stadt- und Vorortverkehr in B 24,9 kWh je 100 km gegenüber 29,6 im Segelmodus, 16 % weniger Energie je Kilometer, während auf freien Vorortstraßen bei gutem Wetter das Segeln gleichzog oder gewann. Eine Studie der Teikyo-Universität auf Straßen um Utsunomiya, veröffentlicht im Dezember 2025, bezifferte die Ersparnis durch One-Pedal-Driving in der Stadt auf bis zu rund 15 % und führte sie darauf zurück, dass Fahrer öfter mit dem Motor verzögern, statt in einen Reibbremsstopp zu rollen. GMs alte Bolt-Zahl lag bei bis zu 5 % im dichten Stop-and-go. Argonnes Studie von 2026 an einem Model 3 von 2020 fand, dass dessen Stufe Standard 57 % mehr Verzögerung beim Ausrollen liefert als die Stufe Low (heute Reduziert) und am Berg stabiler ist, während Low auf einer simulierten Abfahrt besser abschnitt.

Nimmt man beide Lager zusammen, sind sie sich einig. Die Energie kommt aus der Verzögerung, die du ohnehin brauchst; One-Pedal-Driving holt pro Stopp nicht mehr zurück als ein gut gemischtes Bremspedal. Es holt nur dann mehr, wenn es das Verhalten ändert, wenn ein Fahrer also mit dem Motor verzögert, wo er sonst in einen Reibbremsstopp gerollt wäre, und es kostet Energie, wenn die Schubrekuperation dort zuschlägt, wo Segeln gereicht hätte, auf einem leichten Gefälle oder beim Gaswegnehmen auf der Autobahn. Stop-and-go: One-Pedal. Freie Strecke, leichtes Gefälle, Autobahn: segeln, und über das Pedal rekuperieren, wenn es sein muss; auf einer echten Passabfahrt nimmt der Akku alles, was der Motor liefern kann. Die Marken, die die Karte für dich lesen, machen genau das.

Wie viel Fahrenergie zurückkommt: Rekuperationsanteil über den WLTP-Zyklus Green-NCAP-Messungen an 19 E-Autos bei 23 °C, veröffentlicht vom ADAC im März 2024; mehr ist besser
Nio ET7 31 %
Hyundai Ioniq 6 29 %
VW ID.5 26 %
Tesla Model S 24 %
Audi Q4 e-tron 23 %
Tesla Model 3 23 %
Schnitt aus 19 E-Autos 22 %
Cupra Born 16 %
Dacia Spring 9 %

Die Streuung ist das Interessante. Der Nio holt mehr als das Dreifache des Dacia-Anteils zurück, und das schwächste Auto in der Stadtphase bekam 15 % zurück gegenüber 33 % im Schnitt. Phase für Phase über alle 19 Autos: rund 33 % in der Stadt, 21 % über Land, 12 % auf der Autobahn. Packspannung, Motorauslegung und Softwareabstimmung bestimmen die Zahl, und ein kleiner, billiger Motor ist der gemeinsame Nenner am unteren Ende des Diagramms.

Bremslichter: die 1,3-m/s²-Regel

Ein Auto, das ohne Bremspedal bremst, wirft für den Hintermann eine offensichtliche Frage auf. Die UN-Regelung 13-H, die Bremsen in der EU, Großbritannien, Japan, Korea und Australien regelt, beantwortet sie mit Zahlen. Verzögert Rekuperation oder automatisches Bremsen das Auto mit mehr als 1,3 m/s², müssen die Bremsleuchten leuchten; bei 1,3 m/s² oder weniger dürfen sie; und sie dürfen nicht leuchten, wenn das Auto nur durch Motorbremse, Luft- und Rollwiderstand oder Gefälle langsamer wird. Die Zahlen gehen auf Industrievorschläge von 2008 bis 2010 zurück, die 0,7 m/s² als natürliche Verzögerung eines Benziners im Schub und 1,3 m/s² als Schwelle weit genug darüber ansetzten, um Flackern zu vermeiden. Die USA haben gar keine Rekuperationsklausel; FMVSS 108 sagt, die Leuchten gehen bei Betätigung der Betriebsbremse an und dürfen zu keinem anderen Zweck leuchten, und die Auslegungsschreiben der Behörde mussten „Betätigung“ dehnen, um Systeme abzudecken, die beim Gaswegnehmen bremsen.

Die Regel bekam 2023 ihren Praxistest. Consumer Reports und der YouTube-Kanal Technology Connections stellten fest, dass Hyundais Ioniq 5 und seine Geschwister von Kia und Genesis die Bremsleuchten bei starker i-Pedal-Rekuperation aus ließen, bis das Fahrpedal ganz losgelassen war; eine Aufnahme zeigte einen Stopp aus knapp 100 km/h ohne Licht. Hyundais Werkstatt-Update schaltet sie seither ab rund 0,13 g unabhängig von der Pedalstellung ein, das ist die UN-Zahl umgerechnet. Teslas Handbuch sagt, die Leuchten gehen an, wenn die Rekuperation das Auto kräftig verzögert, etwa beim vollständigen Gaswegnehmen bei Autobahntempo; Nissans e-Pedal schaltet sie ab einer festen Verzögerung und im Stand ein. Lässt dein Auto eine Rekuperationsstufe über etwa 1,3 m/s² zu, sollte es so verdrahtet sein.

Was Rekuperation mit Bremsen und Reifen macht

Die Daten der Hauptuntersuchung sind der klarste Beleg dafür, dass Reibbremsen es nicht mögen, ignoriert zu werden. Im TÜV-Report 2026, gezogen aus 9,5 Millionen Prüfungen an 216 Modelltypen, fiel der Tesla Model Y bei seiner ersten HU mit 17,3 % durch, Letzter von 110 Typen in der Klasse der Zwei- bis Dreijährigen und das schlechteste Ergebnis dieser Klasse seit zehn Jahren, mit Achsaufhängung, Bremsscheiben und Beleuchtung über dem Schnitt; der Model 3 lag bei 13,1 %, nach 14,7 % im Jahr 2024 und 14,2 % im Jahr 2025. Die Erklärung des TÜV-Verbands: Die Rekuperation lässt die Bremsen zu selten arbeiten, Scheiben korrodieren, Beläge verglasen, und die Bremsleistung kann nachlassen. Teslas eigenes Handbuch sagt dasselbe: Die Beläge verschleißen mit Rekuperation weniger, deshalb kann sich Rost ansetzen, besonders wo Straßen gesalzen werden, und es bittet Besitzer, ab und zu kräftig zu bremsen; der Hersteller verbaut serienmäßig nitrocarburierte Scheiben und hat eine Funktion zum Trockenbremsen der Scheiben. Der Serviceplan verlangt, die Sättel in Salzregionen jedes Jahr oder alle 20.000 km zu reinigen und zu schmieren. Polestar und Porsche geben denselben Rat, und Porsches Autos bremsen von sich aus gelegentlich hydraulisch, um die Scheiben vom Rost zu befreien. Die besten E-Autos im selben TÜV-Report waren Mini Cooper SE, Audi Q4 e-tron, Fiat 500e und Volkswagens ID.3, ID.4 und ID.5; es geht also um eine Wartungsgewohnheit.

Die gute Seite ist die Lebensdauer der Beläge. Tesla sagt, Belagwechsel seien selten, Besitzerumfragen nennen 110.000 bis 160.000 km auf den ersten Belägen als typisch gegenüber 50.000 bis 110.000 km bei einem Verbrenner, und Volkswagen gab dem ID.4 hinten Trommelbremsen mit „Lebensdauer“-Belägen, weil sie so wenig zu tun haben. Die Kehrseite sind die Reifen, wobei der Schuldige Masse und Drehmoment sind, nicht die Rekuperation selbst. Flottendaten aus über vier Millionen Fahrzeugen setzen den ersten Reifenwechsel beim E-Auto bei rund 29.000 km an gegenüber 39.000 bei Benzinern und Dieseln, etwa ein Viertel früher; Tire Racks Faustregel lautet 20 % weniger Reifenlaufleistung. Rekuperationsmoment nutzt die Aufstandsfläche bei gleicher Verzögerung genauso ab wie Reibungsbremsen, mit einer Besonderheit: One-Pedal-Driving in einem Hecktriebler legt die gesamte Bremsarbeit auf die Hinterachse statt auf zwei Drittel vorn, und die Hinterreifen zahlen dafür. Wie ein Auto funktioniert hat den Rest der Fahrwerksgeschichte.

Kalt, voll, Anhänger: wenn die Rekuperation ohne Vorwarnung verschwindet

Drei Situationen schalten die Rekuperation ungefragt ab oder herunter. Ein kaltes Pack kann keinen Ladestrom annehmen, ohne Lithium-Plating an der Anode zu riskieren, deshalb drosselt das Batteriemanagement die Rekuperation, bis die Zellen warm sind; Tesla zeigt eine blaue Schneeflocke, rät, die Batterie per App über die Klimatisierung vorzuwärmen, und bremst seit 2022 automatisch mit der Reibbremse nach, damit das Auto gleich verzögert, ob der Motor hilft oder nicht. Rivian ergänzte dieselbe Reibbrems-Zumischung Ende 2023; Chevrolets Bolt bekam sie nie, ein kalter Bolt im One-Pedal-Modus verzögert also schlicht weniger, als sein Fahrer erwartet. Ein volles Pack hat keinen Platz für die Energie, das ist wieder der Bergrat des ADAC; sein Kesselberg-Test zeigt, worum es geht: Ein BMW i7 holte 50 % der Energie, die er bergauf ausgab, auf dem Rückweg zurück, ein Model Y 40 %, ein Dacia Spring 35 %. Und ein Anhänger verkompliziert alles: In Nordamerika hängt die Anhängerbremse am Bremspedalkreis, in Europa greift die Auflaufbremse erst, wenn der Anhänger schiebt, also bremst die Schubrekuperation zuerst das Zugfahrzeug, und der Anhänger drückt nach. Ford deaktiviert One-Pedal-Drive im F-150 Lightning in den Modi Tow/Haul und Offroad, und Teslas automatische Reibbremskompensation ist im Anhängermodus nicht verfügbar. Wenn du ziehst, fahr über das Bremspedal und lass das Bremssystem die Zumischung übernehmen. Die anderen Wintereffekte stehen in warum E-Autos im Winter Reichweite verlieren.

Die Rekuperation steckt schon in der Reichweitenangabe

Eine verbreitete Lesart von alldem lautet, Rekuperation bringe 20 % mehr Reichweite. Tut sie, und die 20 % sind schon eingerechnet. Die Zyklen WLTP, EPA und CLTC sind voller Verzögerungen, der Verbrauch in kWh je 100 km auf dem Label enthält also alles, was das Auto im Test zurückgeholt hat; die Green-NCAP-Anteile im Diagramm wurden innerhalb von WLTP-Läufen gemessen, und die Energieflussdiagramme der EPA setzen die Netto-Rekuperation auf dem Stadtzyklus bei 32 % der Batterieenergie an, auf dem Autobahnzyklus bei 6 % und kombiniert bei 22 %. Deshalb hat Tesla im Januar 2024 auch die Stoppmodi Creep und Roll aus neuen Model 3 und Y gestrichen: Hold, der Modus mit der meisten Rekuperation, ist jetzt der einzige, den der Test sieht, und das Unternehmen begründete die Änderung damit, eine genauere, effizientere Reichweitenschätzung anzuzeigen. Was das Label nicht enthält, ist dein Verhalten, und daher kommen das Ergebnis One-Pedal gegen Segeln und der Unterschied zwischen Stadt und Autobahn. Unser Ratgeber zu WLTP, EPA und CLTC erzählt den Rest dieser Geschichte, und der Rechner unten lässt dich den Stadtanteil selbst einstellen.

Kostenloses ToolReichweiten-RechnerStell deinen Anteil an Stadt- und Autobahnfahrt, Tempo und Temperatur ein. Die Rekuperation ist der Grund, warum der Stadtwert höher ausfällt als der Autobahnwert; sieh, was sie auf deinem Arbeitsweg wert ist.

Das EV-Global-Urteil

Die Rekuperation ist die Hälfte des elektrischen Antriebs, die niemand sieht, und 2026 passiert dort die eigentliche Ingenieursarbeit: 600-kW-Spitzen, Rekuperation, die einen ABS-Eingriff übersteht, Brake-by-Wire-Einheiten, die Motor und Hydraulik ohne Ruck mischen, und Software, die die Karte liest und für dich segelt. Die realistische Energiezahl liegt bei rund einem Fünftel dessen, was du verbrauchst, einem Drittel in der Stadt, einem Zehntel auf der Autobahn, und sie steckt schon in der Reichweitenangabe im Prospekt. Nutze One-Pedal-Driving im Verkehr, segle auf freier Strecke, lade vor einer langen Abfahrt nie auf 100 %, bremse ab und zu kräftig mit dem Pedal, damit die Scheiben sauber bleiben, und wenn dein Auto eine kräftige Schubrekuperation zulässt, sorg dafür, dass der Hintermann es sieht. Der Rest unserer Technik-Ratgeber nimmt den Antrieb System für System auseinander.

Rekuperation: häufige Fragen

Was ist One-Pedal-Driving und wie funktioniert es?

One-Pedal-Driving ist eine Einstellung, bei der das Gaswegnehmen den Motor so stark rekuperieren lässt, dass du das Bremspedal kaum noch brauchst. Nissans e-Pedal verzögert mit bis zu 0,2 g, bremst bis zum Stillstand und hält das Auto, Mercedes' D- mit bis zu 3 m/s², Hyundais i-Pedal mit rund 0,25 g; Volkswagens B-Modus und Porsches Schubrekuperation sind sanfter und überlassen den letzten Stopp dir. Unter 5 bis 8 km/h erledigt jedes System den Rest mit der Reibbremse.

Ist One-Pedal-Driving effizienter als Segeln?

Im Stop-and-go ja: Ein an der Ladesäule gemessener Test von InsideEVs mit einem VW ID. Buzz ergab im B-Modus um New York 16 % weniger Energie je Kilometer als im Segelmodus, und eine Studie der Teikyo-Universität bezifferte die Ersparnis in der Stadt auf bis zu rund 15 %. Auf freier Strecke und leichtem Gefälle zieht das Segeln gleich oder gewinnt, weil gespeicherte und wieder genutzte Energie zweimal durch Motor, Wechselrichter und Akku läuft. Nutze One-Pedal in der Stadt und segle auf der Autobahn.

Wie viel Reichweite bringt die Rekuperation wirklich?

Über den WLTP-Zyklus holt ein E-Auto im Schnitt rund 22 % der für den Antrieb eingesetzten Energie zurück, von 9 % beim Dacia Spring bis 31 % beim Nio ET7; der Anteil liegt bei rund 33 % in der Stadt, 21 % über Land und 12 % auf der Autobahn. Die Energieflussdaten der EPA zeigen 32 % auf dem Stadtzyklus und 6 % auf dem Autobahnzyklus. Diese Gewinne sind in den offiziellen Reichweiten- und Verbrauchsangaben schon enthalten.

Warum ist meine Rekuperation eingeschränkt?

Der Akku kann den Strom nicht annehmen. Das passiert, wenn das Pack kalt ist, weil das Laden einer kalten Lithiumzelle Lithium-Plating riskiert, und wenn das Pack fast voll ist. Vorwärmen über die Klimatisierung oder Vorkonditionierung stellt sie wieder her, und ein Ladepuffer vor einer langen Abfahrt vermeidet den Fall des vollen Akkus. Tesla, Rivian und GMs neuere E-Autos bremsen bei eingeschränkter Rekuperation automatisch mit der Reibbremse nach, damit das Auto gleichmäßig verzögert; der Chevrolet Bolt tut das nicht.

Gehen die Bremslichter bei Rekuperation an?

In der EU, in Großbritannien, Japan und vielen anderen Märkten müssen sie: Die UN-Regelung 13-H verlangt, dass die Bremsleuchten leuchten, wenn Rekuperation oder automatisches Bremsen das Auto mit mehr als 1,3 m/s² verzögern, und erlaubt sie bei geringeren Werten. Die USA haben keine Rekuperationsregel. Die E-Autos von Hyundai, Kia und Genesis mussten 2023 aktualisiert werden, nachdem Tests zeigten, dass die Lichter bei starker i-Pedal-Rekuperation aus blieben; sie leuchten jetzt ab rund 0,13 g.

Ist Rekuperation schlecht für die Bremsen?

Nicht für die Beläge, die viel länger halten, aber zu selten genutzte Scheiben korrodieren und Beläge können verglasen. Der TÜV-Report 2026 verzeichnet für den Tesla Model Y bei der ersten Hauptuntersuchung eine Mängelquote von 17,3 %, die schlechteste seiner Klasse, mit den Bremsscheiben unter den Ursachen, und der TÜV-Verband macht Bremsen verantwortlich, die die Rekuperation untätig lässt. Tesla, Polestar und Porsche raten alle, regelmäßig kräftig mit dem Pedal zu bremsen, und Teslas Serviceplan sieht in Salzregionen jährlich oder alle 20.000 km eine Reinigung der Bremssättel vor.

Titelfoto: Christian Wasserfallen / Pexels. Bremsenfoto: Erik Mclean / Pexels. Beide verkleinert und in AVIF konvertiert. Daten von Porsche (Christophorus 2022, Porsche Engineering 2023, Taycan-Pressemappe 2024, Cayenne-Electric-Mitteilung November 2025), Mercedes-Benz CLA-Pressemappe (März 2025), BMW (Juni 2021, September 2025), Volkswagen (Dezember 2020), Handbüchern und Mitteilungen von Hyundai und Kia, Nissan, GM, Tesla-Betriebsanleitungen, Produktinformationen von Bosch, Continental, ZF und Brembo, der Rekuperationsstudie von ADAC und ÖAMTC (März 2024), Green NCAP, fueleconomy.gov, Argonne National Laboratory (SAE 2026-01-0453), InsideEVs (März 2025), Teikyo-Universität (Dezember 2025), UN-Regelung 13-H, TÜV-Verband und ADAC zum TÜV-Report 2026, Epyx-Flottendaten.

EV-Global logo

Geschrieben von EV-Global

EV-Global ist eine unabhängige zweisprachige Publikation. Wir recherchieren Automobiltechnik und Elektrofahrzeuge anhand von Primärquellen und erklären Systeme, Zielkonflikte und Belege in klarer Sprache. So arbeiten wir